Kontakt Kreisgeschäftsstelle
Waldowallee 101
10318 Berlin
Telefon (030) 50 99 - 67 9
Telefax (030) 50 99 - 55 0
info@drk-mueggelspree.de
Aktuelles
Berlin - 20.04.17
Bürgermeister zu Besuch in Notunterkunft
Heute besuchten Michael Grunst, Bezirksbürgermeister von Berlin-Lichtenberg, und Irina Plat, Mitarbeiterin Flüchtlingsfragenbei der Integrationsbeauftragten, die Notunterkunft Karlshorst. Zu den Besuchsschwerpunkten zählten eine Willkommensklasse, die ehrenamtlich organisierte Fahrradwerkstatt, die Werkhalle für berufliche Kompetenzbilanzierung, der Med.Punkt, ein Kinderspielzimmer und ein Wohnraum.

Präsidium und Gemeinschaftsleiter

Jens Quade Präsident
quade@drk-mueggelspree.de
Lars Lemberg Stellvertretender Präsident
lemberg@drk-mueggelspree.de
Thomas Haack Schatzmeister
haack@drk-mueggelspree.de
Romy Werther Beauftragte für Öffentlichkeitsarbeit und Mitgliederbetreuung
r.werther@drk-mueggelspree.de
Anke Schnitzer Präsidiumsmitglied
Olav Jäger Vertreter der Rotkreuzgemeinschaften
jaeger@drk-mueggelspree.de

Die vier Bereitschaften, das Jugendrotkreuz und die Wasserwacht sind jeweils in einer Gemeinschaft organisiert. Die Bereitschaften haben einen Vertreter der Bereitschaften und jeweils einen Bereitschaftsleiter.

Markus Jahn Rotkreuzbeauftragter
jahn@drk-mueggelspree.de
Josefine Urbschat Kreisjugendleiterin
j.urbschat@drk-mueggelspree.de
Justus Fischer Kreisleiter Wasserwacht
fischer@drk-mueggelspree.de