Kontakt Kreisgeschäftsstelle
Waldowallee 101
10318 Berlin
Telefon (030) 50 99 - 67 9
Telefax (030) 50 99 - 55 0
info@drk-mueggelspree.de
Aktuelles
Berlin - 17.08.17
Goodbye Rusche
Am 12.8.17 schallte erneut Kinderlachen über die Flure der Ruschestraße 104. Ehemalige Bewohner, ehrenamtliche Helfer und Mitarbeiter waren zurückgekommen, um sich von dem grauen Betonklotz zu verabschieden. Geschäftsführer Rüdiger Kunz spannte einen Bogen über 617 Tage Notunterkunft, David Oertel würdigte seinen Vorgänger und „Gründungsheimleiter“ Bernhard Schmidt und mehrere ehemalige Bewohner bedankten sich mit kleinen Reden beim DRK für die „Starthilfe“ in ihr neues Leben.

Präsidium und Gemeinschaftsleiter

Jens Quade Präsident
quade@drk-mueggelspree.de
Lars Lemberg Stellvertretender Präsident
lemberg@drk-mueggelspree.de
Thomas Haack Schatzmeister
haack@drk-mueggelspree.de
Romy Werther Beauftragte für Öffentlichkeitsarbeit und Mitgliederbetreuung
r.werther@drk-mueggelspree.de
Anke Schnitzer Präsidiumsmitglied
Olav Jäger Vertreter der Rotkreuzgemeinschaften
jaeger@drk-mueggelspree.de

Die vier Bereitschaften, das Jugendrotkreuz und die Wasserwacht sind jeweils in einer Gemeinschaft organisiert. Die Bereitschaften haben einen Vertreter der Bereitschaften und jeweils einen Bereitschaftsleiter.

Markus Jahn Rotkreuzbeauftragter
jahn@drk-mueggelspree.de
Josefine Urbschat Kreisjugendleiterin
j.urbschat@drk-mueggelspree.de
Justus Fischer Kreisleiter Wasserwacht
fischer@drk-mueggelspree.de