Kontakt Kreisgeschäftsstelle
Waldowallee 101
10318 Berlin
Telefon (030) 50 99 - 67 9
Telefax (030) 50 99 - 55 0
info@drk-mueggelspree.de
Aktuelles
Berlin - 07.09.17
Heimleitertreffen der DRK Müggelspree Nothilfe gGmbH
Anfang September trafen sich die Heimleitungen der DRK Müggelspree Nothilfe gGmbH in den Räumen der Notunterkunft Karlshorst in neuer Besetzung zu ihrer ersten Abstimmungsrunde. Die DRK Müggelspree Nothilfe gGmbH betreibt eine Notunterkunft, zwei Gemeinschaftsunterkünfte, vier stationäre Med.-Punkte und ein mobiles Med.-Team.

Präsidium und Gemeinschaftsleiter

Jens Quade Präsident
quade@drk-mueggelspree.de
Lars Lemberg Stellvertretender Präsident
lemberg@drk-mueggelspree.de
Thomas Haack Schatzmeister
haack@drk-mueggelspree.de
Romy Werther Beauftragte für Öffentlichkeitsarbeit und Mitgliederbetreuung
r.werther@drk-mueggelspree.de
Anke Schnitzer Präsidiumsmitglied
Olav Jäger Vertreter der Rotkreuzgemeinschaften
jaeger@drk-mueggelspree.de

Die vier Bereitschaften, das Jugendrotkreuz und die Wasserwacht sind jeweils in einer Gemeinschaft organisiert. Die Bereitschaften haben einen Vertreter der Bereitschaften und jeweils einen Bereitschaftsleiter.

Markus Jahn Rotkreuzbeauftragter
jahn@drk-mueggelspree.de
Josefine Urbschat Kreisjugendleiterin
j.urbschat@drk-mueggelspree.de
Justus Fischer Kreisleiter Wasserwacht
fischer@drk-mueggelspree.de